Ямало-Ненецкий автономный округ, г.Салехард, ул. Зои Космодемьянской, д. 59
С нового года высокотехнологичные операции по замене плечевого сустава по полису ОМС будут выполнять в Салехардской больнице.
“С 2022 года мы начнем выполнять операции по протезированию плечевого сустава. Ранее всех пациентов направляли в федеральные медцентры, теперь эта помощь будет доступна у нас в регионе”, – рассказал Евгений Забара, заведующий отделением травматологии и ортопедии Салехардской окружной клинической больницы.
У врачей окружной столицы накоплен для этого достаточный опыт – протезированием тазобедренного и коленного суставов здесь занимаются более шести лет. Эндопротезирование суставов – сложный и довольно востребованный вид высокотехнологичной медпомощи на Ямале. В этом году лечение получили 108 пациентов, к операции готовятся еще 22 ямальца.
Высокотехнологичная медпомощь оказывается ямальцам бесплатно, по полису ОМС. Также со следующего года в Новом Уренгое начнет оказываться высокотехнологичная медицинская помощь по нейрохирургическому профилю.